logo
метро Тушинская
г. Москва, ул. Свободы, 20
Пн-Пт: 8:00-21:00
Сб: 9:00-18:00
Записаться на прием
метро Тушинская
г. Москва, ул. Свободы, 20
Пн-Пт: 8:00-21:00
Сб: 9:00-18:00
7 (495) 021-50-44 Заказать звонок
Варикоз

Тромбоз глубоких вен

10.02.2024 10 минут

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей- заболевание, при котором формируются тромбы в просвете вены. Тромб может полностью закрывать просвет сосуда или только частично, оседая на одной из его стенок. Тромбоз вен может случиться у каждого пациента с варикозной болезнью нижних конечностей, в этом случае чаще тромбируются поверхностные и коммуникантные (соединительные) вены.

Тромбоз глубоких вен
автор статьи
Бегма Андрей Николаевич
Хирург высшей категории, кандидат медицинских наук.
Оглавление
ПРИЧИНЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН ЧЕМ ОПАСЕН ТРОМБОЗ ДИАГНОСТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН ЛЕЧЕНИЕ ТРОМБОЗА ГЛУБОКОЙ ВЕНЫ ПРЕПАРАТЫ ПРИ ТРОМБОЗЕ ГЛУБОКИХ ВЕН
ПРИЧИНЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН

Тромбоз вен может случиться у каждого пациента с варикозной болезнью нижних конечностей, в этом случае чаще тромбируются поверхностные и коммуникантные (соединительные) вены. Тромбозу глубоких вен подвержены больные не только с хроническим заболеванием вен нижних конечностей, но и пациенты с заболеваниями крови, сахарным диабетом, болезнями почек, неврологической патологией, беременные, онкобольные, люди с нарушениями в свертывающей системе крови или так называемого синдрома гиперкоагуляции.

Причины, провоцирующие тромбоз глубоких вен следующие:

  • расширение просвета вены и снижение скорости кровотока,
  • нарушение целостности внутренней оболочки сосуда, что создает препятствие кровотоку и вызывает задержку форменных элементов крови на этом участке, в последствии там образуется тромб;
  • снижается вязкость крови, то есть кровь становится густой, это происходит из-за обезвоживания организма, лихорадки, эндокринных расстройств.

Но основная причина тромбоза глубоких вен – застой венозной крови в ногах или нарушение венозного оттока от нижних конечностей. На фоне описанных причин после инфекционных заболеваний, оперативного лечения, травм нижних конечностей или значительной физической нагрузки происходит образование тромба. А причиной застоя может быть длительное статическое положение ног, это происходит если человек долго находится в неподвижном положении стоя на ногах или с опущенными ногами.

Это касается, главным образом, представителей следующих профессий: водители, продавцы, учителя, станочники, хирурги, парикмахеры. Часто сгустки крови могут образовываться во время длительных перелетов, у тех, кто работает за компьютером или долго сидит перед телевизором.

ЧЕМ ОПАСЕН ТРОМБОЗ

Главная опасность тромбоза глубоких вен нижних конечностей, состоит в том, что часть тромба, особенно, когда его самая верхняя часть или «головка тромба» не прикреплена к стенке, а находится в свободном положении (флотирующий тромб) может оторваться и тогда, с током крови попасть в легочную артерию, а оттуда в легкие. Такое состояние называется тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). На фоне этого осложнения нарушается кровоток в легких, что проявляется затруднением дыхания, одышкой, ощущением перебоев в работе сердца, головокружением, появляется кашель с прожилками крови в мокроте. Если вовремя не начать необходимые лечебные мероприятия, пациент может погибнуть.

У тромбоза глубоких вен симптомы весьма специфичные. Заболевание, как правило, развивается остро, особенно если есть провоцирующие факторы. В первую очередь появляется отек пораженной тромбозом конечности. Если это острый тромбоз глубокой вены бедра, то возникает выраженный отек бедра, но чаще случается тромбоз глубоких вен голени и тогда отекает голень от лодыжки до колена. Затем появляется синюшность кожи, а при присоединении инфекции кожа голеней становится багрово красной. Боль распирающего характера и зуд кожи могут сопровождать эту патологию. Поверхностные вены набухают и выступают на коже, это приводит к повышению температуры кожи.

При не вовремя или неправильно начатом лечении тромб может расти и достигать самых верхних отделов бедра, это называется тотальным тромбозом конечности.

Стоимость приема врача-флеболога в среднем по Москве 3000 - 5000 руб.
Прием врача врача-флеболога в Медицинском центре доктора Бегмы - 3000 руб
Узнать больше
ДИАГНОСТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН

Диагностика тромбоза глубоких вен основана на ультразвуковой допплерографии при ангиосканировании. Топическую картину помогает установить мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием. Оценить состояние свертывающей и противосвертывающей систем крови помогает биохимический анализ крови, название которому – коагулограмма. Все дополнительные методы исследования, как и саму диагностику назначает флеболог.

ЛЕЧЕНИЕ ТРОМБОЗА ГЛУБОКОЙ ВЕНЫ

Лечение тромбоза глубокой вены – длительный и трудозатратный процесс. В первую очередь нужно остановить распространение тромбоза и попытаться растворить уже сформированные тромботические массы, с целью профилактики тромбоэмболии легочной артерии и фатальных осложнений.

В остром периоде лечение лучше проводить в стационаре. На конечность накладывается эластический бинт или надевается компрессионный трикотаж максимальной компрессии. В период нестабильного отека на ноге, когда сложно подобрать трикотаж по размеру, разумнее использовать эластические бинты, но при этом в месте образования тромба накладывать их в два слоя. Не применяют компрессионную терапию у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей, из-за опасности ишемии и у кого есть экзема или дерматит кожи голеней.

Назначаются антикоагулянты – препараты, разжижающие кровь и растворяющие тромб. Обычно их применяют в виде подкожных инъекций один раз в сутки. Препараты этой группы – низкомолекулярные гепарины: Клексан, Фраксипарин, Фрагмин.Эти лекарства ингибируют активность тромбинового фермента или фактор свертывания Ха, в результате усиливается антикоагулянтное и тромботическое действие. Кровь становится более текучей, формирование тромба останавливается. Контроль за состоянием свертывающей системы проводят посредством оценки показателей коагулограммы.

Через 2-5 дней пациента переводят на пероральные коагулянты которые назначаются как минимум на один месяц. Самый распространенный препарат из этой группы ривароксабан — «Ксарелто», курсовая доза его составляет 15 мг 2 раза в сутки в течение 3 недель, с последующим снижением дозировки до 20 мг в сутки в однократный прием.

Применяемые ранее ловушки тромбов– кава-фильтры, с целью предотвращения тромбоэмболии легочной артерии сейчас не применяют, из-за множества опасных осложнений. Их использование может быть оправдано только в случае высокого риска и кровотечений при назначении антикоагулянтной терапии.

ПРЕПАРАТЫ ПРИ ТРОМБОЗЕ ГЛУБОКИХ ВЕН

При тромбозе глубоких вен лечение проводят флеботониками, лекарствами, нормализующими тонус венозного сосуда и улучшающего венозный отток. «Антистакс», «Флебодиа», «Детралекс», «Венарус» – вот далеко неполный список для лечения этого осложнения, которое более чем в половине случаев встречается у пациентов с варикозной болезнью.

При выраженном болевом синдроме и воспалении к лечению добавляют, особенно на начальных этапах тромбоза, нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Это «Нимесил», «Дексалгин», «Ксефокам» и много других.

Не стоит забывать об ангиопреотекторах, препаратах, которые тормозят действие гиалуронидазы, фермента разрушающего гиалуроновую кислоту, из которой формируется природный коллаген, придающий эластические свойства всем структурам организма, в первую очередь сосудистой стенке и коже. Ангиопротекторы применяют в остром периоде тромбоза глубоких вен, и в последующем для купирования симптомов хронической венозной недостаточности и предупреждения повторных случаев тромбообразования. Среди ангиопротекторов активно применяются «Солкосерил», «Актовегин», «Рутин», «Аскорутин».

После перенесенного венозного тромбоза у всех пациентов, есть нарушения венозного оттока от нижних конечностей. Полностью излечиваются около 2% пациентов, а у 98% наблюдают различные осложнения. Если не проводить реабилитационного лечения, риск развития необратимых изменений возрастает. Поэтому необходимо наблюдение флеболога во время лечения м и в последующем.

Узнайте больше
о методах лечения
у нашего специалиста
быстрая запись на прием
more-img