logo
метро Тушинская
г. Москва, ул. Свободы, 20
Пн-Пт: 8:00-21:00
Сб: 9:00-18:00
Записаться на прием
метро Тушинская
г. Москва, ул. Свободы, 20
Пн-Пт: 8:00-21:00
Сб: 9:00-18:00
7 (495) 021-50-44 Заказать звонок
Варикоз

Противопоказания при варикозе

10.02.2024 12 минут

Варикоз – это не просто косметическая проблема, это патология которая «знаменита» своими осложнениями. Если придерживаться противопоказаний при варикозе, то есть шанс приостановить развитие болезни и избежать осложнений. Ограничения затрагивают не только спорт, но и питание, посещение бани, выбор обуви и длительности поездки.

Противопоказания при варикозе
автор статьи
Бегма Андрей Николаевич
Хирург высшей категории, кандидат медицинских наук.
Оглавление
Физические нагрузки при варикозном расширении вен Ограничения в питании при варикозе Баня и сауна при варикозном расширении вен Ограничения в выборе обуви при варикозе нижних конечностей Длительные поездки и перелеты при варикозе Чем опасен варикоз
Физические нагрузки при варикозном расширении вен

Совсем отказываться от физических упражнений флебологи не рекомендуют. Ведь часто болезнь вен возникает именно из-за гиподинамического образа жизни, при котором кровь застаивается в конечностях. Спорт при варикозе вполне возможен, но необходимо выбрать оптимальные физические нагрузки.

Занятия, которым стоит отдать предпочтение:

  • Плавание. Движения в воде способствуют оттоку венозной крови от пораженных сосудов, укрепляют мышцы и венозные стенки. Нагрузка на ноги при этом минимальна. Вода массажирует кожу, делая ее более упругой и эластичной.
  • Скандинавская ходьба или ходьба по беговой дорожке. Если регулярно проходить 1–2 километра, то вероятность развития варикоза минимальна. Ходьба снижает давление в венах, мышцы сокращаются и кровь циркулирует лучше.
  • Занятия на эллиптическом тренажере или лыжах. Заниматься стоит очень осторожно, не допуская перегрузок. Слишком сильный темп занятий может затруднить венозный отток конечностей.
  • Йога. Предпочтение стоит отдавать асанам на растяжку, реверсивным позам с поднятыми вверх ногами. Необходимо избегать упражнений, при которых происходит сжатие сосудов.

Также подойдут и занятия фитнесом, но необходимо выбирать облегченные программы с отсутствием силовых нагрузок – при варикозе нельзя поднимать вес более 3 кг. Фитнес может быть даже полезен, если упражнения будут подобраны врачом и выполняться в тренажерном зале под наблюдением тренера.

Занятия спортом, которые противопоказаны при варикозе: тяжелая атлетика, длительный бег, марафон, аэробика, единоборство, ирландские и африканские танцы, где много подпрыгиваний, прыжки на скакалке.

Ограничения в питании при варикозе

Если диагностировано варикозное расширение вен, то наличие избыточной массы тела крайне нежелательно, так как возрастает нагрузка на ноги. Жировые отложения к тому же замедляют циркуляцию крови по венам. Чтобы не допустить появления лишнего веса или добиться его уменьшения, необходимы ограничения в питании. Ограничения помогут также укрепить сосуды, избавить от отеков и предотвратить прогрессирование болезни.

Продукты и напитки, которые не рекомендуется употреблять при варикозе:

  • Газировка. В ней нет никаких полезных веществ, но есть избыток углекислого газа, который наносит вред венам. Поэтому лучше заменить газировку на зеленый чай или травяные настои.
  • Алкоголь и кофеиносодержащие напитки. Такие напитки расширяют сосуды, что при варикозе очень опасно.
  • Сдоба, торты и пирожные с масляными кремами. Подобная пища содержит большое количество вредных жиров и сахара, что провоцирует ожирение.
  • Жареная и жирная пища провоцирует повышение уровня холестерина в крови, возникновение бляшек и закупорку вен.

Укрепить стенки сосудов помогут грецкие орехи, фрукты и ягоды, нежирное мясо и, наоборот, жирные сорта рыбы, фасоль, гречка и овсянка, тыква, огурцы и помидоры. Крепкие сосуды будут не так остро реагировать на перепады давления крови, как это бывает при тонких сосудистых стенках. Процессу заживления сосудов помогут биофлавоноиды, которыми насыщена морская капуста.

Для профилактики и лечения запоров больному варикозом необходимо употреблять в пищу больше клетчатки, пить много жидкости, следить за сбалансированным питанием и режимом приема пищи. Питание должно быть дробным, по пять-шесть раз в день небольшими порциями. Завтрак нужно делать в меру питательным, насыщенным углеводами и белками. Последний прием пищи следует устраивать не позже, чем за четыре часа до сна. Пить во время еды не стоит, вода разжижает желудочный сок. Если задержки стула уже возникли, то необходимо всеми силами бороться с ними, не допуская развития геморроя и появления геморроидальных узлов.

При варикозе очень важно поддерживать нормальное функционирование кишечника, так как из-за нарушения венозного оттока повышен риск возникновения запоров. Особенно, если диагностировано варикозное расширение вен малого таза.

Стоимость приема врача-флеболога в среднем по Москве 3000 - 5000 руб.
Прием врача врача-флеболога в Медицинском центре доктора Бегмы - 3000 руб
Узнать больше
Баня и сауна при варикозном расширении вен

Людям, страдающим варикозом, посещать баню или сауну категорически запрещено. При высокой температуре сосуды расширяются, объем крови увеличивается в несколько раз, а соответственно, увеличивается и нагрузка на каждую вену. Больные вены имеют жесткие и неэластичные стенки и не способны выдерживать такой натиск.

Последствия после посещения бани, которые могут быть у людей с варикозом: судороги, боли в мышцах, застой крови, дисбаланс текучести, тромбофлебит, который может перерасти в тромбоз; появление трофических язв, тяжесть в ногах. На теле может появиться еще больше расширенных вен.

Ограничение затрагивает и посещение солярия, и долгое пребывание на солнце. В целом стоит избегать всего, что касается нагрева ног.

Ограничения в выборе обуви при варикозе нижних конечностей

Если заболевание находится на начальных стадиях, то носить каблуки можно только в особо торжественных случаях, ограничиваясь высотой не более четырех сантиметров. Но если патология запущена, то ни о какой обуви с каблуками и речи быть не может.

Если ноги болят постоянно, то ношение сабо, вьетнамок, шлепок также противопоказано, ведь они не фиксируют щиколотку и подвергают ступню хроническим нагрузкам. В результате ноги находятся в постоянном напряжении, что очень вредно при варикозе.

Балетки, эспадрильи и кеды – тоже не лучший вариант, так как ношение такой обуви может привести еще и к плоскостопию. Лучше вкладывать в обувь ортопедические стельки или приобретать специальную ортопедическую обувь. Сегодня производители предлагают разные виды такой продукции – от туфель до зимних сапог.

Длительные поездки и перелеты при варикозе

По возможности при варикозным расширением вен стоит избегать длительных поездок на автомобиле или автобусе и перелетов на самолетах. Ведь в данном случае придется в течение нескольких часов находиться в сидячем положении. В результате ноги отекают, кровь застаивается и состояние усугубляется. Гидродинамические нагрузки во время перелетов в свою очередь могут спровоцировать появление тромбов.

Если все же избежать поездки или перелета не удалось, то стоит придерживаться нескольких нехитрых правил для облегчения состояния:

  • пить больше жидкости;
  • периодически совершать движения ногами, чтобы не допускать застоя крови;
  • периодически прогуливаться по салону самолета или автобуса, если есть возможность;
  • делать регулярные остановки и прогуливаться несколько минут пешком, если это автомобильная поездка;
  • обязательно (!) надеть компрессионное белье перед поездкой.
Чем опасен варикоз

Если человек страдает варикозным расширением вен, то это отражается на всех органах и системах. Давление в венах может сравняться с давлением в капиллярах, что приведет к замедлению притока крови к органам и гипоксии.

Если кровь надолго застаивается в венах, то в тканях накапливаются токсичные продукты обмена, образуются микроязвы. Какие еще осложнения могут быть при варикозе:

  • Трофические язвы. На ногах появляются незаживающие раны из-за кислородного голодания, вызванного сбоем в циркуляции крови к тканям.
  • Тромбофлебит и тромбоз. Такие осложнения встречаются в 20% случаях заболевания варикозным расширением вен. Если не заниматься лечением патологии, то вероятность образования тромбов в венозном просвете возрастает.
  • Флебит нижних конечностей. Венозная стенка воспаляется, больной чувствует озноб, слабость, отмечается повышение температуры тела. Если вовремя не отреагировать на осложнение адекватной терапией, то оно со временем может перерасти в тромбофлебит.
  • Варикоз матки. Такому заболеванию наиболее подвержены беременные женщины с варикозом ног. Эта патология представляет для малыша реальную угрозу, так как кровоток от матери к плоду нарушается, что может спровоцировать преждевременные роды или гибель неродившегося человека.

На фоне варикозного расширения вен конечностей, может проявляться варикоз геморроидальных вен. Иногда у больного возникает венозная недостаточность, что делает любое движение затруднительным и болезненным, приводит к онемению конечностей. Если в больной вене образуется тромб, то он может стать причиной инфаркта. В группе риска по этому поводу преобладают мужчины.

Что же делать, чтобы не допустить развитие таких опасных осложнений? Необходимо в обязательно порядке придерживаться противопоказаний при варикозе, регулярно посещать врача, умеренно заниматься спортом и следить за своим питанием. Нельзя носить тесную обувь, синтетическую и неудобную одежду. Следует обязательно обзавестись качественным компрессионным бельем, использовать венотонизирующие крема и тоники. Последствия варикоза иногда намного страшнее, чем само заболевание, поэтому стоит держать патологию под чутким контролем.

Узнайте больше
о методах лечения
у нашего специалиста
быстрая запись на прием
more-img
Узнайте больше о варикозном расширении вен в нашей брошюре
брошюра